Стало известно, когда примерно в Казахстане будет проходить ревакцинация населения

Алексей Цой, глава Минздрава Казахстана, постоянно следит за процессами вакцинации в стране. И особое внимание он уделяет вопросам ревакцинации. Чиновник обратил внимание на то, что по сути существует 2 ревакцинации. Первая — экстренная, когда коллективный иммунитет в социуме необходимо довести до показателей хотя бы 60-70% привитых, чтобы начал срабатывать. Кроме того, существует плановая ревакцинация, она выполняется ежегодно.

Стало известно, когда примерно в Казахстане будет проходить ревакцинация населения

Первые вакцины в Казахстане начали ставить в феврале. Однако основная масса людей вакцинировалась несколько позже, в период июнь-июль. А это означает, что у большинства уровень антител на данный момент высокий. Поэтому проводить ревакцинацию, по мнению Цоя, имеет смысл по календарю примерно через 9 месяцев.

В настоящем же Алексей Цой отметил, что следит за общей статистикой в мире. В первую очередь ревакцинацию должны пройти те страны, в которых значительному количеству людей поставили прививки в прошлом году. Преимущественно это Израиль, США, Россия. У них уже прошло 9 месяцев с момента получения первой вакцины. Это позволяет сделать определённые выводы.

Таким образом, для Казахстана вопросы ревакцинации окажутся актуальными преимущественно ближе к октябрю. Алексей Цой напомнил, что граждане Казахстана первые прививки получили в начале февраля, и от этой даты можно отталкиваться. На текущий момент он уточняет подходы к ревакцинации.

Кроме того, министр обратил внимание на то, что всё необходимо нормативно закрепить, установить подходы проведения ревакцинации. Также он сообщил о планах провести консультацию по указанному вопросу с ВОЗ. Сейчас ещё идёт первая волна вакцинации, поэтому о ревакцинации говорить преждевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *