Стало известно, сколько средств планирует потратить Казахстан на содержание выставочного комплекса в рамках ЭКСПО-2020

Стало известно, сколько средств планирует потратить Казахстан на содержание выставочного комплекса в рамках ЭКСПО-2020

Журналист Михаил Козачков в Телеграм-канале подсчитал, сколько именно Казахстан собирается потратить на собственную экспозицию в рамках ЭКСПО-2020. Выставка планируется в Дубае. В частности, Казахстан выделит полмиллиарда тенге.

Козачков обратил внимание на то, что ежедневно внутри государства от коронавирусной инфекции умирают люди, примерно по 150 заболевших в день. При этом многих ждёт летальный исход из-за отсутствия дорогих лекарств. И в это же время на обслуживание павильона Казахстан выделяет почти 500 миллионов тенге.

Михаил Козачков решил не быть голословным. Он предъявил скриншоты, сделанные на портале госзакупок. Там размещена информация о поиске подрядчиков на различные услуги. Среди них — сервисное обслуживание, клининг, охрана павильона.

О чём идёт речь

ЭКСПО-2020 — это всемирно известная выставка, которая направлена на демонстрацию достижений государств и крупных корпораций в первую очередь. Она также позволяет обмениваться опытом, находить новые контакты, понимать, в каких направлениях необходимо развиваться. Место проведения данного мероприятия было установлено ещё на ассамблее Международного бюро, которое целенаправленно занимается выставками. Ассамблея состоялась 27 ноября 2013 года в Париже. Место проведения ЭКСПО-2020 устанавливали путём голосования.

Нужно отметить, что изначально организация данного мероприятия должна была происходить в Дубае в период с 20 октября 2020 по 10 апреля 2021. Однако из-за коронавирусной инфекции выставку сначала перенесли на весну 2021, а потом — на 1 октября этого же года.

Таким образом, выставка пройдёт в 2021 году. Однако она всё равно называется ЭКСПО-2020. Соответствующее решение было принято в маркетинговых целях, а также для сохранения бренда. Это ещё и символично: подчёркивает, что выставку перенесли, но не отменили.

Генеральный комиссар казахского павильона Аллен Чайжунусов дал интервью ТАСС по поводу предстоящей выставки. Он обратил внимание на то, что под строительство павильона Казахстану выделили один из самых больших павильонов. Общая площадь составляет 3400 м2. Причём павильон ещё и выгодно расположен — вблизи от павильона самого ОАЭ.

Комиссар пообещал, что павильон Казахстана будет отличаться оригинальной архитектурой. На территории планируют открыть ресторан с национальной кухней. Как и все остальные страны, Казахстан в первую очередь хочет продемонстрировать свой культурный, исторический, туристический и инвестиционный потенциал.

Однако это не всё. Комиссар отметил также, что в рамках ЭКСПО-2020 Казахстан собирается провести деловые дни по линии финансового международного центра «Астана». Вопрос чрезмерных расходов тоже был затронут. Чайжунусов отметил, что подобные вложения окупаются в дальнейшем, благодаря привлечению средств в страну, заключению крупных контрактов. Нужно думать о будущем. Если экономика замрёт, от этого не станет лучше никому, включая заболевших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *