Тимур Муратов составил усреднённый портрет казахстанского антиваксера. Это женщины в возрасте от 35 до 50, без образования, но с детьми

Тимур Муратов — глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана. И он составил портрет среднестатистического антиваксера в Казахстане, чтобы понять, почему идёт такое яростное сопротивление процессу вакцинации. Муратов обратил внимание на то, что антиваксеры в первую очередь делают выводы, исходя из слабого образования. Многие не понимают, что представляет собой человеческий иммунитет, как действуют инфекции, к чему может привести распространение вируса. Это влияет на низкий уровень осознания важности вакцинации.

Муратов указал на то, что антиваксеры действуют на основании негативной информации, которая не соответствует действительности. И в первую очередь подобную информацию распространяют люди, которые желают получить высокий процент дочитываемости. Им нужен хайп, они зарабатывают на нём деньги.

Тимур Муратов обратил внимание на то, что в Сети ходят совершенно дикие сплетни. Например, что благодаря вакцине «Спутник V» можно будет подключаться к Wi-Fi. Однако действительности это утверждение, разумеется, не соответствует. Муратов отметил, что преимущественно подобную информацию воспринимают всерьёз женщины в возрасте от 35 и до 50 лет с детьми.

Т. Муратов поделил антиваксеров на 2 группы: те, кто убеждён во вреде вакцин, и те, кто находится в сомнениях и требует дополнительных разъяснений. Он обратил внимание на то, что со второй категорией антиваксеров хотя бы можно работать и указал на то, что у этих людей есть недоверие к имеющимся вакцинам. Однако в то же время они прошли все стадии исследований, есть сертификаты безопасности. То есть безвредность для людей гарантирована.

Понятно, что многим хочется узнать, какой эффект от вакцинации. Однако результат уже виден: из привившихся болеет 0,9%. То есть вакцины с поставленной задачей справились. Ведь основной целью было не 100% защита от заболевания: такого не может дать ни одна вакцина, а резкое уменьшение числа заражений и облегчение симптомов у тех, кто всё же подхватил вирус. И заболевшим вакцина позволила перенести инфекцию в более лёгкой форме. А те, кто остаётся без прививки и заболевает Covid-19, страдают в тяжёлой форме: многих по-прежнему приходится подключать к ИВЛ.

Муратов полагает, что, если вакцинировать значительное количество населения, колеблющиеся антиваксеры увидят позитивную тенденцию. Это позволит им согласиться на проведение такой процедуры.

Тимур Муратов также объяснил, откуда в социуме вообще взялись антиваксеры. Он заметил, что психика людей так устроена: негативную информацию мозг воспринимает лучше и быстрее. При этом существует проблема доверия социума властям. И люди, которые в данной области не являются профессионалами, настроены скептически. Они тонут в большом потоке информации, который на них буквально обрушивается. Многим бывает трудно понять, где правда, а где — нет. Антиваксеры паникуют.

Тимур Муратов составил усреднённый портрет казахстанского антиваксера. Это женщины в возрасте от 35 до 50, без образования, но с детьми

И в итоге на основании своего страха и личных убеждений такие люди принимают решение, от которого в первую очередь может пострадать окружение — коллеги, близкие, друзья. Однако настроенные против прививок не хотят об этом думать. А многие даже полагают, что отказом от вакцинации они как раз заботятся об окружающих, хотя это не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *