В Казахстане выросли цены и уменьшился прожиточный минимум на 1%

В Казахстане выросли цены и уменьшился прожиточный минимум на 1%

В июле 2021 года размер прожиточного минимума в Казахстане составил 38,4 тысяч тенге. Это больше, чем за такой же период 2020 года, на 14,1%. И в то же время по сравнению с июнем прожиточный минимум опустился на 1%.

Эксперты Ranking.kz установили, что инфляция продолжает ставить антирекорды. Впервые с 2016 года её рост составил 8,4%. Причём существенно возросла стоимость платных услуг: на 0,8%. Продовольственные товары буквально за месяц стали дороже на 0,7%. Инфляция коснулась и непродовольственных товаров: рост цен составил 0,5%.

Необходимо отметить, что лидером по размеру прожиточного уровня остаётся Мангистауская область. У неё — 44 тысячи тенге. Это больше усреднённого значения по республике на 14,3%.

В тройку лидеров попали: Нур-Султан (здесь уровень прожиточного минимума держится в районе 43,4 тысяч тенге) и Алматы (40,8 тысяч). На четвёртом месте находится Восточно-Казахстанская область. Она вплотную подошла к лидерам с 39,6 тысячами. На пятом месте — Павлодарский регион, у которого показатель прожиточного минимума составляет 39,3 тысячи.

В то же время уровень прожиточного минимума в Западно-Казахстанский — самый низкий по стране. Он равен 34,7 тысячам тенге. А это меньше среднего показателя на 9,8%. Подобный разброс означает, что между регионами растёт социальное неравенство, что усиливает напряжение в Казахстане между представителями разных слоёв населения.

При этом всё это происходит на фоне рекордного роста цен на мясо. По последним данным, резко увеличилась стоимость данного продукта с начала года (и до середины лета). Средний уровень инфляции составил 13%. Причём возрастание цен коснулось всех видов мяса. И, как говорят эксперты, это ещё не предел. Сами фермеры говорят о том, что скоро за килограмм мяса нужно будет отдавать до 4 тысяч тенге. Причина — нехватка кормов и дорогое топливо. Держать скот стало невыгодно.

В создавшейся ситуации становится очевидно, что правительству Казахстана нужно принимать антикризисные меры. В противном случае напряжение внутри социума будет только возрастать. А ведь сейчас из-за вакцинации недовольства среди населения и без того хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *